архив новостей

26 мая 2021 года, воспитанники воскресной школы посетили Краснослободский ясли-сад №1 и показали малышам  спектакль- сказку «ПАСХАЛЬНЫЙ ТЕРЕМОК». Пасхальная история, добрая и в тоже время назидательная получила живой теплый отклик у юного зрителя.

22 мая в городском поселке Красная Слобода почтили память небесного покровителя строящегося храма святителя Николая Чудотворца.

В день перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бари после Божественной литургии и молебна с чтением акафиста святому верующие проследовали крестным ходам от храма к одноименному источнику, где по традиции совершили освящение воды.

16 мая в день памяти святых жен мироносиц, после Божественной литургии в храме святителя Николая, в Краснослободской горпоселковой библиотеке состоялась подготовленная работниками библиотеки лекция по истории прихода храма и православия в поселке Вызна.

Интересные факты о Краснослободском храме и истории православия Солигорщины рассказал краевед Андрей Николаевич Попов.

Материалы по теме: Краснослободская горпоселковая библиотека | ВКонтакте (vk.com)

15 мая в день семьи священник Олег Филиппович и заместитель председателя приходского совета Сергиеня Елена Дмитриевна поздравили с Пасхой Христовой насельников Краснослободского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. В молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» был совершен молебен Пресвятой Богородице и все присутствующие были окроплены святой водой.

14 мая Настоятель храма святителя Николая гп. Красная Слобода иерей Олег Филиппович и председателем совета ветеранов Краснослободского сельского совета солигорского района Тамара Николаевна Добролёт посетили Краснослободскую больницу сестринского ухода.

Возвестив радостную весть о Воскресении Христовом, престарелым насельникам были преподнесены пасхальные подарки собранные прихожанами храма и пожертвованы средства гигиены на нужды социального учреждения.

В день Антипасхи 9 мая 2021 года, воспитанники приходской воскресной школы показали прихожанам храма святителя Николая гп. Красная Слобода спектакль- сказку «ПАСХАЛЬНЫЙ ТЕРЕМОК»,  о пасхальной радости, дружбе, взаимопомощи, милосердии и любви.

9 МАЯ В городском поселке Красная Слобода по традиции прошли праздничные мероприятия посвященные 76 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Настоятель храма Георгия Могилевского священник Олег Филиппович принял участие в торжественном митинге и возложении цветов на братском кладбище воинов Красной армии и партизан, павших за освобождение Красной Слободы в боях с фашистами весной и летом 1944 года.

Епископ Антоний принял участие в церковно-государственной акции «Подари радость ближнему»

03 мая 2021  Фоторепортаж

3 мая в психоневрологическом доме-интернате в городском поселке Красная Слобода Солигорского района отпраздновали Пасху Христову. В этот день интернат посетили епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и председатель Солигорского райисполкома Андрей Леонидович Жайлович.

Материалы по теме: Белорусское милосердие: когда не словами, а делом! В… | Интересный контент в группе Солигорский телевизионный канал (ok.ru)

26 февраля на приходе почтили память святого покровителя крестильного храма — святителя Георгия Могилевского.

НА ПРИХОДЕ ПОЧТИЛИ СТАРЧИЦКУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Празднование 12 июля/(29 июня), 28/(15) августа и 21/(8) сентября

28 августа 2019 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы прихожане храма Георгия Могилевского г.п. Красная Слобода после Божественной литургии совершили паломничество на место обретения в середине XVII века Старчицкой иконы Божией Матери в урочище Старожище на Вышковской горе (теперь между г.п. Красная Слобода и агрогородком Октябрь). Где в последствии был возведен Богородице-Рождественский храм (часовня), а затем Петропавловская церковь и келии, положившие начало Петропавловскому монастырю, приписанному к Слуцкой Свято-Троицкой обители.

На святом месте был отсужен Молебен с Акафистом Успению Божией Матери и вознесены молитвы за благотворителей и жертвователей на строительство главного Свято-Никольского храма прихода.